CLASS

ティンカーベルクラス【初級】
幼児(4~6歳で、初めて新体操を習うお子様向け)のクラスです。

音楽に合わせ、身体を動かす事により、リズム感を養います。身体全体の調和的発達は幼児期に大切です。

コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
ティンカーベルB 4・5歳(年少・中) 火・木 15:00〜15:50 50分 週1回 5,500円
週2回 8,000円
週3回 10,500円
※いずれも税抜き金額です。
16名
9:40〜10:30
ティンカーベルA 5・6歳(年長) 火・木 15:00〜15:50
9:40〜10:30
アリスクラス【初級・中級】
小学生~(小学生以上で、初めて新体操を習うお子様向け)のクラスです。

新体操の基本を学び、楽しく身体を動かしながら、身体の姿勢や美しさを養うことができます。

コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
アリスB 小1~小3 火・木 15:50〜16:50 60分 週1回 5,500円
週2回 8,000円
週3回 10,500円
※いずれも税抜き金額です。
16名
15:50〜16:50
10:30〜11:30
(週1回の方優先)
アリスA 小3~ 火・木 16:50〜18:00 70分 週1回 5,700円
週2回 8,400円
※いずれも税抜金額です。
11:30〜12:40
以下のコースは新体操の手具基本操作をさらに向上させ、専門的技術を学びます。
※アリス週1以上、またはアリエルコースの方で追加のレッスンとなります。
コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
トライアウトレッスン 小1~中3 15:50〜16:50 60分 週1回 3,000円
週2回 5,000円
※税抜金額です。
20名
16:50〜17:50
15:30〜16:30
アリエルクラス【中級・上級】
小1からの進級クラスです。

新体操の技術的な事を段階的に指導します。上級以上のクラスになります。

コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
アリエルA・B 小1~中3 16:30〜18:00 90分〜 週3回 14,700円
※税抜金額です。
20名
16:50〜18:20
12:40〜14:40
以下のコースは新体操の手具基本操作をさらに向上させ、専門的技術を学びます。
※アリス週1以上、またはアリエルコースの方で追加のレッスンとなります。
コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
トライアウトレッスン 小1~中3 15:50〜16:50 60分 週1回 3,000円
週2回 5,000円
※税抜金額です。
20名
16:50〜17:50
15:30〜16:30
ジゼルクラス【スーパー上級】
小3~アリエルコースからさらに進級したクラスです。

ジャスミンコースを目指す特別コース大会出場も可能です。
※バレエレッスン必須(料金含む)金曜日

コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
ジゼル 小3~中3 18:00〜21:00
(基礎トレーニング)
100分〜 週4回 18,000円
※税抜金額です。
15名
18:00〜21:00
18:20〜19:20(バレエレッスン)
19:20〜21:00
15:40〜19:00
ジャスミンクラス【育成コース】
小3~ジゼルコースからさらに進級したクラスです。

金曜日新体操の専門的技術を学び、個人演技を創作し大会出場を目指します。(合宿、各種大会出場)
※バレエレッスン必須(料金含む)

コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
ジャスミン 小3~中3 18:00〜21:00
(基礎トレーニング)
180分〜 週4回 19,500円
※税抜金額です。
10名
火・木 18:00〜21:00
14:40〜バレエレッスン
16:00〜19:00
シンデレラクラス【選手コース】
国際大会などを視野に入れたクラスです。

高度な技術を学び、道外遠征、海外遠征、合宿、各種大会出場で勝利を目指します。
※バレエレッスン必須(料金含む)

コース 対象年齢 時間帯 時間 月会費 定員
シンデレラ 小3~高3  月 18:00〜21:00
(基礎トレーニング)
180分〜 週4回 19,500円
※税抜金額です。
10名
火・木 18:00〜21:00
14:40〜バレエレッスン
16:00〜19:00
スーパー上級/育成/選手コースは
指定ユニフォームと大会用レオタード、認定手具、競技会用音楽が必要となります。
よくあるご質問等は入会案内ページに掲載しておりますので こちら からご確認ください。
また、HPに掲載されている内容以外で気になる点等がございましたらお気軽にお電話にてお問い合わせください。
プライベート

スーパー上級コース以上でご希望に応じて、個人レッスンを行います。

コース 対象年齢 時間 料金
ジゼルコース以上 小3~ 30分 750円〜
※税抜金額です。
PageTop